Tsingtau und Japan 1914 bis 1920
Historisch-biographisches Projekt
Sammelstelle Kurumer Reservisten Adressen
Startseite → Nachkriegszeit → Veteranen → Vereine → Sammelstelle
Gründung der »Sammelstelle Kurumer Reservisten Adressen«
I. Vorbemerkung
Der mehr als fünfjährige zwangsweise Aufenthalt in den japanischen Lagern stellte für die Gefangenen, trotz ihrer vergleichsweise milden Behandlung, eine große persönliche Belastung dar. Zugleich wuchs unter ihnen das Bedürfnis, auch nach der Rückkehr in die Heimat miteinander in Kontakt zu bleiben.
Ein herausragendes Beispiel ist die »Sammelstelle Kurumer Reservisten Adressen« (»Sakura«), die im Lager vor Ende der Gefangenschaft gebildet wurde. Da in Kurume – anders als in Bando, Nagoya und Ninoshima – keine allgemeine Adressenliste erstellt wurde, ist die Sakura-Liste die einzige ihrer Art, umfasst freilich nur etwa 10 % der Lagerinsassen.
Gemäß Satzung sollten der »Sakura« nur Personen aus Kurume angehören, vorzugsweise Reservisten. Aus der Adressenliste ergibt sich jedoch, dass sich auch solche anschlossen, die keine Reservisten waren oder die nicht (bzw. nicht bis zum Ende) in Kurume waren.
Geplant war ein relativ aufwendiges Berichts-System. Womöglich wurden hierbei die praktischen Schwierigkeiten unterschätzt, die in dem einzigen aus der Nachkriegszeit überlieferten Bericht auch angesprochen werden; ob weitere Berichte erschienen sind, ist nicht bekannt. Erstaunlich genug ist jedenfalls, dass sich 1954 noch etwa 60 Mitglieder, verstärkt durch Kameraden aus anderen Lagern, in Hamburg getroffen haben!
Die im Folgenden wiedergegebene Satzung und Adressenliste stammen aus der ehemaligen Sammlung von Walter Jäckisch sowie aus dem Nachlass Ernst Kluge.
II. Satzung
|
III. Adressenliste
Die der Satzung angehängte Adressenliste – Stand: ? – ist im Original vierspaltig, die Vornamen sind abgekürzt. Der Bearbeiter hat den Vornamen ausgeschrieben, Ort und Straße in einer Spalte zusammengefasst und in der zusätzlichen Spalte die Gefangenen-Nummer sowie ggfs. weitere Anmerkungen hinzugesetzt.
1. | Kurt Alinge | Zittau i/S., Bahnhofstraße 6 | 3181 |
2. | Paul Andresen | Hohenwestedt i/H. | 3186 |
3. | M. Bauer | Hamburg 30, Hoheluftchaussee 139 | 337 |
4. | Otto Becker, Dr. | Malchow i/M. | 3240 |
5. | Gustav Bernick | Tsinanfu, A. Boerter | 3200 |
6. | Arthur Bieber, Dr. | Hamburg 39, Frau R. Bieber, Körnerstr. 25 | 3215 |
7. | William von Bobers | Celle, Hannoversche Allee 99a | 327 |
8. | Kurt Böhme | Sorau N/L., Bismarckplatz 1 | 381, Marine-Oberzahlmeister |
9. | Richard Börstling | Altona/Othmarschen, Lindenallee 8 | 330 |
10. | Karl Bormann | Yokohama, L. P. Villa & Bros. of Japan, Suc. Schwerin i/M., M. Bormann |
329 |
11. | Richard Braendlein | Schweinfurt a/M., Niederwerner Str. 22 1/2 | 3213 |
12. | K. [Cay-Maria] von Brockdorff | Dresden N., Frau Hauptm. Grossmann, Kurfürstenstr. 15 | 3194 |
13. | Alfred Bührer | Pforzheim, Dillsteiner Str. 38 | 336 |
14. | Johannes Busch | Tsinanfu, A. Boerter | 3197 |
15. | C. [Karl] Bunsen | Hamburg 23, R. Bunsen, Wandsbeker Chaussee 6 II Soettaboemi, Java, Adr.: J. Rueb |
354 |
16. | Gottlieb Bussiek | Bünde i/W., Herforder Str. 249 | 335 |
17. | Johannes Classen | Kiel, Kirchhofsallee 54 | 384 |
18. | August Cordes | Bremen, Mecklenburger Str. 10 | 3252 |
19. | Hermann Detjens | Seestermühe b/Elmshorn i/H. | 391 |
20. | Walter Eckert | Halberstadt, Bismarckstr. 35 | 3270 |
21. | Hans-Herbert Eggersh [Eggerss] | Hamburg, Jebsen & Jessen | 3279 |
22. | Lothar Eisenbeiss | Nürnberg, Königstr. 2a | 3280 |
23. | Georg Engler | Dresden-A., Borsbergstr. 20 | 3276 |
24. | Bruno Fischer | Berlin-SW, Großbeerenstr. 12 | 428 |
25. | Erich Fischer | Schweinfurt, Bergstr. 11 | 3288 |
26. | Theodor Förck | Tsingtau China, Sietas Plambeck & Co. | 416 |
27. | Carl-Gottfried Gadow | Biebrich a/Rh., G. Gadow | 431 |
28. | Richard Gadebusch | Berlin SO., F. Langers & Co., Blumenstr. 29 | 430 |
29. | K. Gasser | Schanghai, Markham Road 321 | nicht in jap. Gef.! |
30. | Hans Goecke | Potsdam, Breitestr. 14 | 3333 |
31. | Otto Gericke | Hannover, Warmbüchenstr. 6 | 3336 |
32. | Klaus-Peter Greve | Kiel, Fr. Greve, Hardenbergstr. 29 | 436 |
33. | Max Grube | Hamburg 19, Bismarckstr. 31 | 3328 |
34. | Wilhelm Günther | Bremen, Am Barkhof 8 | 3327 |
35. | Ernst Hafels | Niederlahnstein, Gartenstr. 4 | 478, Einjährig-Freiwilliger (?), 1918 nach Nagoya verlegt |
36. | Richard Hager | Oldesloe i/H., Sülzberg 3 | 3372 |
37. | Gustav Hake | Wiesbaden, Justizrat Guttmann, Oranienstr. 15 | 1109 |
38. | Kurt Hallier | Bielefeld, Carl Loth, Wertherstr. | 1142 |
39. | Kurt Hamann | Kiel, Brunswiker Str. 11 | 1147 |
40. | Rudolf Happel | Bremen, Bischofsnadel 2 | 484 |
41. | Karl Harasim | Schepankowitz, Kreis Ratibor, Oberschlesien | 3360 |
42. | Karl Heims | Osnabrück, Hegerstr. 1 | 479 |
43. | Johann Helmers | Hamburg 24, Uhlandstr. 36 | 485 |
44. | Erich Hirsch | Bella Vista, Corientes FGS, Argentinien | 507, Kriegsfreiwilliger (?) |
45. | Walter Hollender | Duisburg-Ruhrort, König-Friedrich-Wilhelm-Str. 8 | 486 |
45a. | Wilhelm Jacobi | Karlsruhe, Karlstr. 2 | 3401 |
46. | Hajo-Habben Iben | Jever i/Oldenburg | 3393 |
47. | Fritz Jähnert | Naumburg a.d.Saale, Bürgergartenpromenade 18 | 3394 |
48. | Christian Jürgensen | Hannover, Am Grasweg 6 | 3400 |
49. | Willi Jung | Waldhilbersheim a/Rh., b. Anni Schömehl | 3406 |
50. | Eugen Kiesslich | Berlin-Schöneberg, Erdmannstr. 5 III | 3419 |
51. | Ernst Kluge | Berlin-Lichterfelde-O., Wilhelmstr. 24 | 533, einjährigfreiwilliger Gefreiter |
52. | Kurt Knopf | Schwetz a.d.Weichsel, P. Knopf, Hindenburgstr. 26 | 534 |
53. | Otto Kolpin | Kletzke i/Prignitz | 523 |
54. | Hans Kolster | Bielefeld, Kaiser-Wilhelm-Platz 13a | 3411 |
55. | Günther Konopacki | Kiel, Geh.Justizrat Rendtorff, Schwanenweg 16 | 1207 |
56. | Erich Kozer | Lübeck, Hohelandstr. 55 | 3455 |
57. | Heinrich Krabbel | Iserlohn, Wermingser Str. 22 | 3413 |
58. | Carl F. D. Kreike | Hannoversch Münden, Friedrichstr. 4 | 3437 |
59. | Ernst Lepsius, Dr. | Darmstadt, Herrngartenstr. 37 | 3493 |
60. | Heinrich Limmer, Dr. | Kulmbach Bayern | 3491 |
61. | Wilhelm E. Lochte | Hildesheim, Kreuzstr. 2 | 3477 |
62. | Fritz Luyken | Siegen, Koblenzer Sstr. 51 | 3492 |
63. | H. Richard Manitz | Dairen, South Manchuria Railway Co. Ltd. | 3512 |
64. | Walther Marr | Hamburg-Hamm, Jordanstr. 2 II | 597 |
65. | Heinrich Matzen | Hamburg 37, Hansastr. 57 | 586 |
66. | Karl Merck, Dr. | Darmstadt, Annastr. 17 | 3526 |
67. | Constantin Meyer-Glitza | Hamburg, Ed. Meyer & Co., Speersort 6 | 3522 |
68. | Carl von Michalkowski | Bremen, Osterdeich 41 | 587 |
69. | Curt Nack | Stettin, Grabower Str. 19 | 3542 |
70. | Friedrich Ortlepp | Hamburg, Claudiusstr. 29 | 3559 |
71. | Theodor Ortlepp | Bad Orb i/Spessart, Villa am Berg | 3563, Festungsbau-Feldwebel |
72. | Hans Pielcke | Hamburg, Kieler Str. 90 | 3570 |
72a. | Rudolf Pietzcker | Hamburg, Maria-Luisen-Str. 2 | 660 |
73. | Karl Rappenecker, Dr. | Freiburg, Beurbarungsstr. 45 Woosung/China, Tung-Chi Medicals & Engineering School |
3607, 1918 nach Nagoya verlegt |
74. | Felix Raydt | Leipzig, Rechtsanwalt Dr. Ernst Raydt, Otto-Schill-Str. 2 I | 683 |
75. | Rudolph C. Richter | Wandsbek b/Hamburg, Claudiusstr. 7 | 672 |
76. | Albert Rumpel | Dresden, Holbeinstr. 147 | 687 |
77. | Georg Sarnow | Kiel, Niemannsweg 96 | 768 |
78. | Friedrich W. Schmidt | Schanghai, Avenue Joffre 348 | 3703 |
79. | Richard Schmidt | Hamburg 29, W. Schweimler, Richardstr. 76 | 746 |
80. | Otto Schnack | Kiel, Holtenauerstr. 55 | 3564 |
81. | C. Johannes Schulz | Aue i/Sächs.Erzgebirge, Prof. O. Schulz, Kronprinzstr. 8 | 3677 |
82. | Harry Schulze | Hamburg 1, Raboisen 96 | 3655 |
83. | Franz Semmelhack | Hamburg, Hammer Landstr. 41 | 3659 |
84. | Bernhard Sieber | Nauhain Post Hartha/Sachsen | 3652 |
85. | Hugo Siebold | Kempten/Allgäu, Frau Forstmeister M. Jobst | 3685, 1918 nach Bando verlegt |
86. | Otto Stegemann | Lauenau a/Deister | 3678 |
86a. | Wilhelm Steitz, Dr. | Frankfurt, Königsteinstr. 48 | 3644 |
87. | Friedrich Theile | Altona/Elbe, Breitestr. 177 I | 773 |
88. | Karl Tidemann | Bremen, Brückenstr. 25 | 771 |
89. | Richard Tiemann | [alt] Hamburg, Gryphiusstr. 11 III [neu] Osnabrück, Lotterstr. 3 |
772 |
90. | Gustav Thiel | Königsberg, Th. Stern, Wallenrotstr. 13 | 3750 |
91. | Walter Uhlenhuth | Medan (Deli), Sumatra Coburg |
3762 |
92. | Eduard Vockeroth | Hamburg 37, Hansastr. 57 | 3771, 1918 nach Bando verlegt |
93. | Joachim Voskamp | Superintendent C. J. Voskamp, Tsingtau | 3768 |
94. | C. [Karl] Weis | Mannheim, R7 Nr. 37 | 804 |
95. | Johannes Weyand | Sulzbach b. Saarbrücken | 3784 |
95a. | Curt von Weyhe | Rittergut Fahrenhorst Post Tülau-Fahrenhorst a/Brome | 837 |
96. | Ernst Wiemeier | Bad Pyrmont, Bassinstr. 5 | 3791 |
97. | Karl Wiese | Hannover, Gutenbergstr. 2 | 819 |
98. | Eduard Will, Dr. | Hamburg 37, Mittelweg 56 | 3790 |
99. | Ernst Willers | Oldenburg, Rosenstr. 24 | 3783 |
100. | Paul Wübbeling | Bremen, Rembertistr. 101 | 3794 |
101. | Andreas Wulff | Hamburg-Hamm, Saling 27 | 3789 |
102. | Eduard Zeiss | Augsburg, Alpenstr. 25 | 3826 |
103. | Wilhelm Ziesel | Godesberg/Rhein, Kronprinzenstr. 63 | 3830, 1918 nach Nagoya verlegt |
103a. | Manfred Zimmermann | Stuttgart, Jägerstr. 66 | 3822, 1918 nach Bando verlegt |
104. | Hermann Zöllner | Stockholm, St. Paulsgatan 19 II | 840 |
© Hans-Joachim Schmidt
Zuletzt geändert am
.